178-й день. Смена дуги ВЧ

Home / Без рубрики / 178-й день. Смена дуги ВЧ

178-й день. Смена дуги ВЧ

, Без рубрики

Вчера вечером после профессиональной чистки в рот не лезло ничего. Ну как, там всё чисто, а ты опять туда суёшь еду. И пока готовил курицу в духовке, представил следующую вещь. Вот наши руки. Допустим, мы едим руками курицу или что-то ещё жирное или вязкое. Когда мы поели, мы ручки наши старательно моем. А почему? Потому-что грязные руки мешают нам в прямом смысле. Мы хватаемся за дверные ручки, за вещи, поправляем свою одежду и, конечно, если они будут грязными, то мы всё это ты испортим, а перечисленное имеет ценность и мы предотвращаем наши издержки в виде покупки новых вещей. А вот что с зубами? Вот мы поели, ещё более сильно их испачкали. И что дальше? Спокойно себе идём по своим делать (мыть руки и посуду, например). А зубы нам как бы не мешают, потому что они где-то там и ими нам ничего не брать, чтобы можно было испортить. Но ведь портятся они сами, медленно, что мы этого не замечаем, а потому не придаём этому очевидной ценности. Лишь раз в полгода-год мы идём к врачу и считаем убытки: тут кариес, тут зубной камень и прочее. И даже тогда мы придаём ценность не зубам, а своим издержкам. И они были бы гораздо меньше, если бы заботились о зубках по мере своей жизни: хотя бы полоскали рот каждый раз после еды, внимательно чистили их утром и вечером, делали маски из реминерализующих паст раз в две недели, ходили на профессиональную чистку раз в полгода. Общие затраты на всё это будут гораздо меньше, но, мы — люди — существа ленивые и всегда течём по пути меньшего сопротивления. Почему-то подобные убеждения возникают только после того, как ты сам просидишь на чистке два часа, сам испытаешь не самые приятные ощущения и своими руками опустошишь кошелёк на очередные 5 тысяч деревянных. Постараюсь впредь следовать всему, что здесь написал.

Ирригатор вчера показался мне дьявольской машиной: дёсна всеми силами давали понять, что на сегодня им хватит. Пришлось снизить напор с 8 до 5 и вычищать брекеты. Утром была подобная процедура. Думаю, на ближайшие несколько дней минимально их травмировать, и обязательно посмотрю дополнительные средства по уходу.

Смена верхней дуги прошла, как обычно, спокойно. Первые 2 часа немного ныло, дуга толстая, квадратная. И, как я уже говорил, первые часы из-за новой сильной нагрузки самые заметные по сдвигам зубов. Вот мне и показалось, что моя правая единичка стоит как-то криво; рассматривал долго и пока не определился: то ли изначально у меня зуб рос криво и я его сточил так, что при нормальном состоянии «уровень сточенности» стал кривым; либо брекет на него наклеен криво и теперь он просто кривой. Я боюсь, что второй вариант более вероятный. Буду узнавать в следующий раз.

Последние записи

Оставить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.