177-й день. Страсти по гигиене

Home / Без рубрики / 177-й день. Страсти по гигиене

177-й день. Страсти по гигиене

, Без рубрики

Всю эту неделю думал только о том, сколько я выпиваю кофе, о том, что до сих пор не купил ёршики, как при всех инструментах не получается идеально следить за чистотой зубов. Вчера изучал интернет-магазин со всякими полезными штуками для полости рта и, поверьте, был готов купить почти всё, что там есть: так необходимые мне ёршики, индикатор налёта, специальные зубные пасты, пасты для реминерализации, фторирования и далее бесконечный список.

Сегодня решил в очередной раз поискать клиники, которые делают чистку зубов, но именно с брекет-системой. Набрёл на сайт единственной поликлиники, на котором была подробно описана именно такая процедура. И она, по счастливой случайности, оказалась совсем рядом с работой. Когда все обстоятельства так удачно складываются, я не теряю времени: через полчаса я уже был записан на приём сегодня-же после работы. Да и завтра у меня ортодонт — пусть ей будет особенно приятно работать.

Врач оказалась очень приятной женщиной, которая сначала всё посмотрела и расписала, какие процедуры и для чего может предложить. Только после того, как я увидел смету и подтвердил её, она приступила к работе. Этот момент очень важен, ведь многие боятся частных клиник как раз потому, что вам сначала что-то делают, а потом выставляют счёт.

Я выбрал полный комплекс, потому что в сумме это оказалось чуть дороже смены дуги (2500 руб — AirFlow, 2500 — чистка от зубного камня ультразвуком 10 зубов, 680 руб — фторирование), и я точно знал, что мои зубки нуждаются в этом. Уж если я потратил столько денег на брекеты, как можно экономить на здоровье и состоянии самих зубов.

Впервые чистка зубов проходила так последовательно, с подробными разъяснениями и так долго: почти два часа (раньше это занимало у врача 20 минут).

Перед тем, как преступить, мне сделали несколько фотографий «до», которые мы вместе посмотрели. Врач показала те места, которые ей кажутся особо проблемными, к которым мне стоит уделять особое внимание при ежедневной гигиене. Я не буду показывать эти фотографии из-за эстетических соображений. Скажу коротко: кофе, невозможность прочистить под дугами и между зубами как следует — бесследно не проходят.

Далее зубы были обработаны индикатором налёта, и проявившаяся картинка меня очень расстроила, но с другой стороны, ещё больше убедила в моём решении. У меня куча щёток, ирригатор, и всё равно не получается идеальной гигиены полости рта. А ведь это в перспективе кариес, который без снятия брекетов будет лечить невозможно.

Процедура AirFlow прошла практически незаметно. С моей стороны пациента это выглядело как подача воздуха под напором с солёной водой. Когда попадало на язык, было очень сильное покалывание. Сразу следом пошёл ультразвук. Вот тут начались страдания. Я человек терпеливый и вполне перетерпел всё без анастезии (мне предлагали сделать, если дёсна чувствительные) но, правда, приятного мало: ощущаешь, как из под твоих дёсен старательно изымают всё плохое. По времени мне это показалось бесконечностью, так как порой было весьма больно и ты сидишь всю процедуру в напряжении, от чего очень устаёшь.

Затем последовала серия снимков «после» и фторирование: одевание мягких кап с минерализующей пастой на 3 минуты и потом ещё 3 минуты без кап. За это время мы посмотрели последние фотографии, сравнили результат и ещё раз подтвердили зоны, за которыми нужен особый уход.

Я остался безумно доволен всем. После такой чистки я могу сказать, что оно того стоит, и, безусловно, каждый человек должен раз в три-четыре месяца делать профессиональную чистку зубов, так как невозможно соблюдать абсолютную гигиену, даже с полным ассортиментом средств, всегда будут слепые зоны и недоступные при чистке места, в которые обязательно дотянется врач. А уж брекетоносцам обязательно нужно вписать эти процедуры в статью расходов, если хотите, чтобы после снятия брекетов все зубы были не только ровными, но и в том же количестве.

Последние записи

Оставить комментарий

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.